Благовещенский собор и Митрофановский монастырь

Благовещенский собор и Митрофановский монастырь

Одним из первых на воронежской земле был построен храм, который был посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы. Это случилось примерно в 1620. Первое строение возводилось из дерева, поэтому довольно часто в нем случались пожары. Его регулярно перестраивали, а один раз он даже поменял свое месторасположение.
В 1682 во времена первого епископа Митрофана (Воронежский святитель) Благовещенский храм превратился в Кафедральный собор. В 1684 году было получено благословение на строительство каменного соборного храма, что и было воплощено в жизнь в 1690-ом. Кстати, останки святителя Митрофана (он скончался в 1703-ем) были погребены именно в Кафедральном соборе. На территории собора с 1682 были расположены резиденция Архиереев, а в период 1745-1822 — Воронежская духовная семинария, которую учредил епископ Феофилакт. В 1834 архиепископ Церкви Антоний решил учредить Благовещенский Митрофанов монастырь при Благовещенском соборе, причем с сохранением здесь места нахождения главы Воронежской епархии. В 1836-ом, точнее сказать, 1-го сентября состоялось торжественное открытие здания. Итак, Кафедральным собором превратился в Свято-Троицкий, а Благовещенский сохранил свое звание важнейшего центра епархии и духовной жизни города.
После революции эти два святилища разделили судьбу многих церквей и православных храмов. Сначала они закрылись, а потом и вовсе были разрушены. На месте монастыря и собора сегодня расположен Воронежский государственный университет, точнее его главный корпус. В 1998-ом началось возрождение Благовещенского собора. Новый собор – это некое звено, которое связывает наш современный мир со славным прошлым епархии. Его внешний вид напоминает Владимирский собор города, который был воздвигнут в честь девятисотлетия Крещения Руси.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.